Ligastatistiken für die Bezirksklasse Süd Magdeburg
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 28 6.5 23.2 8.5 30.4 7 25 5 17.9 3 10.7 13 46.4
2 28 7.5 26.8 7.5 26.8 7 25 7 25 1 3.6 13 46.4
3 28 9.5 33.9 5.5 19.6 5 17.9 9 32.1 1 3.6 13 46.4
4 28 9.5 33.9 5.5 19.6 8 28.6 5 17.9 1 3.6 14 50
112 33 29.5 27 24 27 24.1 26 23.2 6 5.4 53 47.3




Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse Süd Magdeburg

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Lösche,Marian 1619 VfB Ottersleben 5.0 5 1173 1840 ²
2 Schultz,Michael 1413 Verein Schachtradition Ströbeck 4.5 5 981 1347
3 Schultz,Martin 1401 Verein Schachtradition Ströbeck 3.5 5 1042 1191
4 Sackmann,Thomas 1753 Verein Schachtradition Ströbeck 3.0 5 1222 1294
5 Bernhardt,Eduard 1533 VfB Ottersleben 2.5 3 1142 0
6 Nülken,Michael 1421 VfB Ottersleben 2.0 2 1023 0
7 Dyrna,Wolfgang 1338 SG Aufbau Elbe Magdeburg 2.0 2 934 0
8 Schütze,Gordon 1080 SG Einheit Staßfurt 2.0 2 858 0
9 Schütze,Gordon 1080 SG Einheit Staßfurt 2.0 2 858 0
10 Schulze,Hans-Peter 1387 VfB Ottersleben 2.0 2 777 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Lösche,Marian 1619 VfB Ottersleben 5.0 5 1173 1840 ²
1 Sackmann,Thomas 1753 Verein Schachtradition Ströbeck 3.0 5 1222 1294

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Schultz,Martin 1401 Verein Schachtradition Ströbeck 3.5 5 1042 1191
2 Weigt,Mirko 1146 SG Einheit Staßfurt 1.5 3 1156 0
2 Fuchs,Jakob 1155 SG Aufbau Elbe Magdeburg 1.0 2 1076 0
2 Gieraths,Tim 1619 SG Aufbau Elbe Magdeburg 0.5 1 1774 0
2 Haensel,Michael 1545 VfB Ottersleben 0.5 1 1418 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Schultz,Michael 1413 Verein Schachtradition Ströbeck 4.5 5 981 1347
3 Bernhardt,Eduard 1533 VfB Ottersleben 2.5 3 1142 0
3 Mildner,Klaus 1346 SG Aufbau Elbe Magdeburg 1.0 1 1155 0
3 Seeger,Lennert 1067 SG Aufbau Elbe Magdeburg 0.0 1 1774 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Kirsten,Peter 1292 SG Aufbau Elbe Magdeburg 1.5 2 1074 0
4 Lange,Matthias 1550 VfB Ottersleben 1.0 1 812 0
4 Lahne,Paula 1005 SG Aufbau Elbe Magdeburg 1.0 5 1232 992

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Nülken,Michael 1421 VfB Ottersleben 2.0 2 1023 0
6 Dyrna,Wolfgang 1338 SG Aufbau Elbe Magdeburg 2.0 2 934 0
16 Schütze,Gordon 1080 SG Einheit Staßfurt 2.0 2 858 0
17 Schütze,Gordon 1080 SG Einheit Staßfurt 2.0 2 858 0
8 Schulze,Hans-Peter 1387 VfB Ottersleben 2.0 2 777 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SG AE Magdeburg VII 1 0
2 SG AE Magdeburg VIII 0 0
3 SG Einheit Staßfurt III 0 0
4 Schachtradition Ströbeck II 0 0
5 VfB Ottersleben II 0 1
6 SG Einheit Staßfurt IV 0 0

Die besten 4 Mannschaften der Bezirksklasse Süd Magdeburg

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 VfB Ottersleben II Bezirksklasse Süd Magdeburg 11 78.6 17.5 62.5
2 SG AE Magdeburg VII Bezirksklasse Süd Magdeburg 9 64.3 13.0 46.4
3 Schachtradition Ströbeck II Bezirksklasse Süd Magdeburg 8 57.1 14.5 51.8
4 spielfrei Bezirksklasse Süd Magdeburg 7 50 0.0 0
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 6 Mannschaftspunkten