Ligastatistiken für die Landesliga B
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 23 51.1 22 48.9 12 26.7 11 24.4 20 44.4 2 4.4
2 45 25.5 56.7 19.5 43.3 13 28.9 9 20 21 46.7 2 4.4
3 45 20 44.4 25 55.6 18 40 12 26.7 14 31.1 1 2.2
4 45 23.5 52.2 21.5 47.8 13 28.9 13 28.9 17 37.8 2 4.4
5 45 23 51.1 22 48.9 11 24.4 12 26.7 20 44.4 2 4.4
6 45 22 48.9 23 51.1 13 28.9 16 35.6 14 31.1 2 4.4
7 45 26 57.8 19 42.2 11 24.4 18 40 16 35.6 0 0
8 45 22 48.9 23 51.1 15 33.3 17 37.8 12 26.7 1 2.2
360 185 51.4 175 49 106 29.4 108 30 134 37.2 12 3.3




Die besten 10 Spieler der Landesliga B

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Schröter,Christopher 2030 1. Schachclub Anhalt 8.0 9 1852 2203
2 Pallas,Peter 1888 PostTurnSportVerein Halle 8.0 9 1713 2064
3 Oswald,Michael 1899 1. Schachclub Anhalt 8.0 9 1661 2012
4 Schönberg,Franz 1854 PostTurnSportVerein Halle 7.5 9 1785 2058
5 Riedel,Bert 1779 SV Motor Zeitz 7.0 9 1606 1826
6 Fathke,Luke 1913 1. Schachclub Anhalt 6.5 9 1880 2046
7 Heintel,Fred 1895 SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz 6.5 9 1803 1969
8 Meißner,Rüdiger 1907 PostTurnSportVerein Halle 6.0 8 1827 2019
9 Gröbel,Aaron 2150 Schachfreunde Hettstedt 6.0 9 1925 2050
10 Rohde,Niclas 2128 1. Schachclub Anhalt 5.5 8 1950 2091
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Rohde,Niclas 2128 1. Schachclub Anhalt 5.5 8 1950 2091
1 Ahmed,Daniel 2118 SV Motor Zeitz 4.5 8 1985 2028
1 Kitze,Lukas 1868 SV Grün-Weiß Granschütz 4.0 9 1951 1908
1 Hildebrandt,Nico 1918 Schachfreunde Bad Schmiedeberg 3.5 7 1988 1988
1 Liebscher,Helmar 1944 Universitätssportverein Halle 3.5 8 1980 1937

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Schröter,Christopher 2030 1. Schachclub Anhalt 8.0 9 1852 2203
2 Gröbel,Aaron 2150 Schachfreunde Hettstedt 6.0 9 1925 2050
2 Altstadt,Karl-Simon 1981 Universitätssportverein Halle 4.5 6 1910 2102
2 Pankrath,Benno 1869 SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz 4.0 8 1888 1888
2 Schultheis,Heinz 1989 SV Motor Zeitz 4.0 8 1876 1876

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Fathke,Luke 1913 1. Schachclub Anhalt 6.5 9 1880 2046
3 Hanak,Christian 1959 SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz 5.5 9 1837 1917
3 Domaske,Andreas 1861 PostTurnSportVerein Halle 5.0 9 1870 1913
3 Schäfer,Toni 1903 SK Dessau 93 4.0 7 1917 1967
3 Patzschke,Carlo 1867 Universitätssportverein Halle 4.0 8 1845 1845

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Heintel,Fred 1895 SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz 6.5 9 1803 1969
4 Meißner,Rüdiger 1907 PostTurnSportVerein Halle 6.0 8 1827 2019
4 Meißel,Jan 1766 SV Grün-Weiß Granschütz 5.0 8 1806 1893
4 Schlosser,Justin 1850 Reideburger Sportverein 1990 4.5 9 1881 1881
4 Einbrodt,Bjoern 1843 Schachfreunde Bad Schmiedeberg 4.0 6 1789 1914

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Schönberg,Franz 1854 PostTurnSportVerein Halle 7.5 9 1785 2058
5 Greim,Marcel 1788 SV Motor Zeitz 5.5 9 1773 1853
5 Weder,Axel 1946 SK Dessau 93 5.0 8 1818 1905
5 Berndorff,Jörg 1892 Schachfreunde Bad Schmiedeberg 5.0 8 1789 1876
5 Steche,Roland 1744 SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz 3.0 5 1769 1841

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Pallas,Peter 1888 PostTurnSportVerein Halle 8.0 9 1713 2064
6 Böhm,Florian 1754 1. Schachclub Anhalt 5.0 9 1818 1861
6 Baum,Bernhard 1795 Schachfreunde Bad Schmiedeberg 4.5 8 1764 1807
6 Just,Joachim 1749 SV Motor Zeitz 4.0 8 1763 1763
6 Schneider,Jens Erik 1876 SK Dessau 93 2.5 5 1797 1797

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Kissmann,Tobias 1726 SV Motor Zeitz 5.5 9 1722 1802
7 Bösken,Christian 1828 Reideburger Sportverein 1990 4.0 8 1770 1770
7 Senebald,Roland 1707 PostTurnSportVerein Halle 3.5 9 1726 1646
7 Katz,Roland 1929 SK Dessau 93 3.0 5 1746 1818
7 Horvat,Lars 1750 1. Schachclub Anhalt 3.0 9 1734 1609

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Riedel,Bert 1779 SV Motor Zeitz 7.0 9 1606 1826
8 Lautenschläger,Friedrich 1811 1. Schachclub Anhalt 4.5 9 1718 1718
8 Schulz,Tobias 1740 PostTurnSportVerein Halle 3.0 5 1663 1735
8 Hentschel,Uwe 1834 Reideburger Sportverein 1990 2.5 6 1796 1739
8 Michelmann,Frank 1733 SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz 2.5 7 1700 1598

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Oswald,Michael 1899 1. Schachclub Anhalt 8.0 9 1661 2012
10 Windolf,Mario 1786 1. Schachclub Anhalt 5.5 8 1549 1690
13 Haase,Alexander 1859 Universitätssportverein Halle 5.0 5 1724 2391 ²
10 Schmidt,Alexander 1936 Schachfreunde Hettstedt 4.5 6 1811 2003
14 Matiebe,Falk 1717 Schachfreunde Hettstedt 4.5 7 1727 1829
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 Grün-Weiß Granschütz 0 5
2 USV Halle II 1 0
3 Reideburger SV 90 3 0
4 SV Motor Zeitz 3 0
5 SF Bad Schmiedeberg 1 2
6 1.SC Anhalt 1 0
7 SV GW WB-Piesteritz 1 0
8 PTSV Halle 0 0
9 SK Dessau 93 II 1 3
10 SF Hettstedt 1 2

Die besten 5 Mannschaften der Landesliga B

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 1.SC Anhalt Landesliga B 16 88.9 47.5 66
2 Reideburger SV 90 Landesliga B 12 66.7 37.5 52.1
3 SF Hettstedt Landesliga B 11 61.1 40.0 55.6
4 PTSV Halle Landesliga B 10 55.6 39.0 54.2
5 SV Motor Zeitz Landesliga B 9 50 39.5 54.9
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 9 Mannschaftspunkten